Дорожная безопасностьДорога без опасности!

Добавил методист | 21-07-2020, 23:22 | Мнений: 0 | Заглянули 585
Дорога без опасности!
Безопасность детей на дорогах: 12 правил:
Родителям сложно обеспечить безопасность ребенка, ведь они не могут всегда находиться рядом. Родители обеспечивают безопасность ребенка дома, а на улице мы должны научить ребёнка безопасному передвижению на дорогах. Он должен знать правила дорожной безопасности.

Мы собрали в статье самые важные правила дорожного движения и безопасности. Вы можете научить им своих детей.

☝12 правил безопасности на дорогах для детей

Хотя дети и должны знать правила безопасности на дорогах, им не стоит давать больше информации, чем они готовы воспринимать. Начните с нескольких простых правил.

---О предупреждении выпадения детей из окон!

Добавил методист | 21-07-2020, 07:04 | Мнений: 0 | Заглянули 568
О предупреждении  выпадения детей из окон!Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!

Наличие в доме кондиционера — закономерно снижает риск выпадения из окна, однако помните, что в доме, где есть ребёнок, НЕПРЕМЕННО должны стоять хотя бы фиксаторы — это минимальная защита, так как ребенок может открыть окно и сам.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

Родительское образованиеПравила безопасного поведения на улице

Добавил методист | 21-07-2020, 06:58 | Мнений: 0 | Заглянули 707

Правила безопасного поведения на улицеДля того чтобы ребенок мог безопасно находиться на улице без родителей, следует изучить с ним следующие правила:
- нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, позволять им касаться ребенка;
- нельзя садиться в транспорт к незнакомым и малознакомым людям;
- необходимо доверять внутреннему чувству тревоги, в случае опасности кричать, убегать, применять доступные способы самозащиты, а затем обязательно рассказывать об этом родителям;
-необходимо отказываться от любых подарков со стороны незнакомцев, сообщать об этих случаях родным;

- нельзя помогать кому-либо незнакомому в чем-либо;

- обязательно рассказывать родителям про любые случаи прикосновения к ним взрослых (кроме самых близких), про принуждение ребенка касаться их частей тела (имеются в виду интимные зоны);

- стараться не прокладывать свой путь через малоизвестные места, избегать пустырей и по возможности не гулять одному, быть с друзьями;

- нельзя поднимать с земли чужие предметы, особенно такие, как ножи, шприцы;

- нельзя играть возле проезжей части, необходимо знать правила поведения на дороге;

- важно иметь представления о том, какие последствия таятся за детскими шалостями, к примеру, к чему может привести драка, игры на стройплощадках и прочее;

- в случае возникновения опасности со стороны животного на улице нужно постараться спокойно, не отводя взгляда от этого животного, не поворачиваясь спиной к нему, уйти. Если животное нападает, можно пользоваться любыми подручными средствами (камнями, палками, сумкой), чтобы отбиться, убегать в направлении подъезда, дерева, на которое можно залезть, или людей, способных помочь;

- не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону;

- не гуляй до темноты;

- обходи компании незнакомых подростков;

- не уходи далеко от своего дома, двора;

- избегай безлюдных мест, пустырей, оврагов, заброшенных домов, подвалов, сараев, чердаков;

- не входи с другим человеком в подъезд, лифт (даже с соседом или знакомым человеком);

- не открывай дверь людям, которых не знаешь;

- ни при каких условиях не садись в чужую машину;

- на все предложения незнакомых громко говори: «Нет!» и сразу же уходи туда, где есть люди;

- не нужно стесняться звать на помощь людей на улице, в транспорте, в подъезде.

Когда тебя пытаются схватить, применяют силу, вырывайся, кричи, убегай;

- для того чтобы обезопасить передвижение ребенка по проезжей части приобретите яркую, светоотражающую одежду для малыша, либо специальные светоотражающие элементы, которые можно закрепить на одежде, и приучайте ребенка одевать их, особенно в вечернее время, в пасмурную и туманную погоду.
Если Вы стали свидетелем опасной ситуации, в которую попал чужой ребенок, не будьте безучастным.

Действуйте!

Если нет физической возможности вмешаться, запомните номер машины, приметы преступников, направление движения и сразу же сообщите в милицию.

Помните о том, что сегодня Вы помогли чужому ребенку, а завтра кто-то может спасти Вашего.

Будьте бдительны и научите своего ребенка быть таким же подозрительным. Однажды это может спасти ему жизнь.

«    Июль 2020    »