Дорожная безопасностьПомни правила всегда!

Добавил методист | 24-06-2021, 11:29 | Мнений: 0 | Заглянули 127
Для детей умение вести себя на дороге зависит не только от его собственного желания или нежелания это делать, ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения. Именно поэтому их безопасность можем обеспечить мы - взрослые: родители, воспитатели, учителя, и главным образом, водители транспортных средств, осуществляющие перевозку юных пассажиров.

В рамках проведения профилактического мероприятия «Лето – это жизнь», а также в целях привлечения внимания широких слоёв общественности к проблеме аварийности на дорогах округа, в утренние часы 18 июня вблизи детского сада №4, госавтоинспекторы Нытвенского городского округа совместно с представителями дошкольного образовательного учреждения провели акцию «Ребёнок - главный пассажир!».

Организаторы профилактического мероприятия напомнили её участникам об ответственности и последствиях неправильной перевозки юных пассажиров, также всем водителям были вручены профилактические листовки.
За время рейдового мероприятия был выявлен один факт подвоза малышка к детскому саду без использования автокресла, данному водителю в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» предстоит заплатить штраф в размере 3000 рублей.
Помни  правила всегда!
Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.
Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, детей до 7 лет обязательно нужно перевозить только в детских автокреслах и пристегивать ремнями безопасности. Детей-пассажиров младше 12 лет нужно пристегнуть ремнем безопасности с помощью специального удерживающего устройства.
Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Более рослым детям подойдёт бустер или другой сертифицированный адаптер для штатного ремня безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в автомобиль строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут штатным ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир и водитель.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу