ПраздникиОсенняя ярмарка

Добавил методист | 12-10-2018, 12:57 | Мнений: 0 | Заглянули 990
Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Особой организации тогда на ярмарках не было. Толпы празднующих людей шумели, кричали. Такие ярмарки были длительными, продолжались несколько месяцев. Но как бы ни заканчивались ярмарки, люди возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами. Ярмарки на Руси не просто прижились, но и стали традицией.
В нашем детском саду появилась тоже добрая традиция - знакомить детей с укладом народной жизни через фольклор. Для детей устраиваем праздники, где используем народные игры, задушевные песни, хороводы, прибаутки, потешки, озорные частушки, переплясы, загадки, пословицы, поговорки. А недавно, в начале октября прошла пышная развеселая «Осенняя Ярмарка». В сотрудничестве с педагогами и родителями мы создали радостную, комфортную этномузыкальную среду для детей. Они, играя, обучались, готовились передать зрителям свои чувства и умение. Ведь фольклор радует не только взрослых, но и вызывает восторг у детей. Главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. И нам взрослым (как воспитателям, так и родителям) важно было донести до наших детей, что они являются носителями русской народной культуры, которая влечет за собой много интересных, увлекательных и красочных действий.

Целую неделю дети готовились к ярмарке. Ребята зарабатывали деньги. А монетой ярмарки была - "кузьминка", т.к. мероприятие было посвящено творчеству пермского писателя Л.Н.Кузьмину. Дети приносили поделки и участвовали в осенних выставках групп, устраивали концерты для младших детей: пели песни, танцевали, разыгрывали кукольные спектакли. И за это получали "кузьминки".
И вот долгожданный день настал. Ярмарку открывают Петрушка и Матрёшка. А после из-за печки появился Домовёнок Кузьма, который принёс с собой сундучок со сказками и загадками. А чтобы у детей была возможность больше купить ярмарочных товаров, герои ярмарки предложили детям пройти испытания и заработать ещё больше "кузьминок".
Дети встретились с замечательными, сказочными персонажами – настоящей Бабой-Ягой, Царевной Музыкой, Фруктолинкой и Репкой. Воспитанники угадывали на вкус разные овощи у Репки, отвечали на вопросы по сказке "Баба-Яга и её внучки Ягобабочки" у Бабы-Яги, пели осенние песни у Царевны Музыки и фотографировались во фруктовой тантамареске у Фруктолинки.
Неожиданный сюрприз! Появляются мамы-лотошницы. Да не просто пришли, а товар принесли! Лавки ломятся от товаров. Чего здесь только нет! Каждая группа с большой любовью разложила на своих “рядах” свои дары осени. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, баночки с вареньем, мёд, великолепная домашняя выпечка. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием ягод и овощей, а сладости стали украшением ярмарки. А самый большой интерес — к поделкам детей, которые они с энтузиазмом готовили на ярмарку. А продают товар гостям не за деньги, берут "кузьминку".
В ярмарке приняли участие дети среднего и старшего дошкольного возраста. Осенняя ярмарка в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ДОУ. Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей праздничной ярмарки.
Детский сад благодарит всех тех, кто принял активное участие в нашем празднике! И надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.