Сведения об образовательной организации » ОбразованиеАннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии).

Добавил методист | 17-10-2017, 13:43 | Мнений: 0 | Заглянули 579
Парциальная программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников «Дорогою добра» Л.В. Коломийченко. Parcialnaya-programma-Dorogoyu-dobra-L.V-Kolomiychinko.pdf [1,15 Mb] (cкачиваний: 1)
Программа «Дорогою добра» представлена отдельными видами социальной культуры (нравственно-этическая, гендерная, народная, национальная, этническая,правовая, конфессиональная), доступными для восприятия и усвоения детьми. Она
является компилятивной (объединяющей различные разделы воспитательнообразовательного процесса), парциальной (по отношению к комплексным программам),открытой (допускающей возможность авторских технологий в ее реализации).Реализация программы «Дорогою добра» осуществляется с детьми старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет). Ее содержание представлено в разделах «Человек среди людей», «Человек в истории», «Человек в культуре», «Человек в своем крае»,
каждый из которых дифференцирован по блокам.

Парциальная программа по экологическому воспитанию "Добро пожаловать в экологию!" О.А.Воронкевич Dobro-pozhalovat-v-ekologiyu.pdf [213,87 Kb] (cкачиваний: 0)
Парциальная программа «Добро пожаловать в экологию!» отражает основные положения и идеи современного экологического
образования дошкольников. Системное знакомство ребнка с миром природы позволяет развить у него важнейшие операции мышления:анализ, сравнение, умение устанавливать взаимосвязи, обобщение.
оллажи, мнемотаблицы,пиктограммы, наглядные модели

Лыкова И.А. «ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ». Парциальная программа худо­жественно-эстетического развития детей 2–7 лет в изобразитель­ной деятельности (формирование эстетического отношения к миру) Lykova_I_A_Programma_Tsvetnye_ladoshki.pdf [602,84 Kb] (cкачиваний: 0)
Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2–7 лет «Цветные ладошки» представляет авторский вариант проектирования образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (изобразительная деятельность) в соответствии с ФГОС ДО. Включает научную концепцию и педагогическую модель, нацеленные на создание оптимальных условий для формирования эстетического отношения к окружающему миру и творческое развитие ребенка с учетом его индивидуальности. Определяет целевые ориентиры, базисные задачи, содержание изобразительной деятельности, критерии педагогической диагностики (мониторинга), примерные перечни произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства для развития художественного восприятия. Описывает целостную систему календарно-тематического планирования для каждой возрастной группы. Программа обеспечена методическими и наглядно-дидактическими пособиями.

STEM-образование детей дошкольного и младшего школь­ного возраста. Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество.
Волосовец Т.В., Маркова В.А., Аверин С.А.
stem-programma.pdf [1,51 Mb] (cкачиваний: 0)

Программа определяет цели и задачи реализации, возрастные особенности и динамику развития интеллектуальных способностей детей, планируемые результаты освоения детьми содержания Программы, особенности организации образовательного процесса, содержание, примерное тематическое планирование, а также методическое обеспечение Программы.

Модулями Программы являются:
1. Дидактическая система Ф. Фребеля
2. Экспериментирование с живой и неживой природой
3. LEGO-конструирование
4. Математическое развитие
5. Робототехника
6. Мультистудия «Я творю мир»